Ohne Kreditkarte. Das Budget sieht nur ihr — Gäste nie.
Speisen & Getränke
8.317 €
Location
3.580 €
Foto & Video
3.769 €
Transport & Logistik
2.630 €
Summe
? €
Wo stehen wir gerade?
Euer Budgetplaner
Alles an einem Ort
Aktuell geplant
0 €
Bezahlt
29.723 €
Offen
2.308 €
Pro Gast
628 €
Ihr seht sofort, was noch offen ist.
Eine Menge ist eine Formel, keine Zahl
Sagt jemand ab, rechnet das Budget selbst neu. Ihr tragt nichts nach.
Euer Plan heute
Speisen
je zugesagtem Gast
74 € × 51
3.774 €
Tischdeko
je Tisch
85 € × 7
595 €
Fotograf
je Stunde laut Zeitplan
190 € × 8
1.520 €
Summe dieser drei Positionen5.889 €
Mehr als eine Tabelle
Vier Dinge, an denen selbstgebaute Tabellen scheitern.
Genusswerk Catering3.740 €
74 € pro Gedeck, gültig für 55 Personen
Ausgewählt
Wirtshaus Almblick3.162 €
62 € pro Gedeck, ohne Fischgang
Ab 56 Zusagen deckt das gewählte Angebot eure Gästezahl nicht mehr.
Sechs Fragen, fertige Liste
Kein leeres Blatt: Aus euren Antworten entsteht eine vollständige Kostenliste.
1
Sechs Fragen
Trauung, Musik, Kinder – nur was ihr braucht, kommt auf die Liste.
2
Über 80 Positionen mit Richtwerten
Eine Spanne für den DACH-Raum statt einer einzelnen Zahl.
3
Fristen, die zum Termin passen
Verschiebt ihr den Termin, verschieben sich die Fristen mit.
KategorienGeschätzt: 0 €
Location3.580 €
Speisen & Getränke8.317 €
Kleidung & Beauty4.990 €
Foto & Video3.769 €
Deko & Blumen2.700 €
Musik1.600 €
Personal1.240 €
Papeterie711 €
Gebühren & Versicherung1.390 €
Transport & Logistik2.630 €
Geschenke855 €
Sonstiges250 €
Die Richtwerte sind Marktbeobachtung mit Datum — nie ein Angebot. Sobald ihr eine echte Zahl habt, gewinnt eure.
Alles dabei
Über 80 Positionen mit Richtwerten für den DACH-Raum
Assistent, der aus sechs Antworten euer Startbudget baut
Mengen aus Gästeliste, Sitzplan, Menü und Zeitplan
Mehrere Angebote je Position, eines ausgewählt
Anzahlungen, Raten und Restzahlungen mit Fälligkeit
Töpfe: wer zahlt welchen Teil
Status je Position: angefragt, angeboten, gebucht, bezahlt
Stornogebühren bleiben sichtbar im Budget
Nur-Lese-Link für die Eltern, Konditionen ausblendbar
Nur für euch sichtbarDSGVO-konformServer in der EU
Planen kostet nichts
Ab 39 €
Budget, Sitzplan, Gästeliste und Zeitplan gehören zu jeder Galerie. Bezahlt wird erst, wenn ihr mehr Gäste, mehr Fotos oder eine längere Laufzeit braucht.
Nein. Der Budgetplaner ist der einzige Bereich, den es auf der Gästeseite überhaupt nicht gibt — weder Preise noch Dienstleister noch Zahlungen verlassen euren Verwaltungsbereich. Wollt ihr euren Eltern Einblick geben, erzeugt ihr einen Nur-Lese-Link; Konditionen und Dienstleisternamen lassen sich dabei ausblenden.
Was passiert, wenn Gäste absagen?
Alles, was pro Gast gerechnet wird, korrigiert sich beim nächsten Aufruf von selbst: Speisen, Getränke, Gastgeschenke, Mitternachtssnack, Servicekräfte. Bereits geleistete Zahlungen bleiben unverändert stehen — die sind ja tatsächlich geflossen.
Woher kommen die Richtwerte?
Aus einer Marktbeobachtung für Österreich, Deutschland und die Schweiz, hinterlegt als Spanne von günstig bis gehoben und mit Stand versehen. Sie sind eine Orientierung für die Planung, kein Angebot. Sobald ihr eine echte Zahl vom Dienstleister habt, tragt ihr sie ein und sie gewinnt.
Können wir eigene Positionen anlegen?
Ja, beliebig viele — mit eigener Kategorie, wenn ihr wollt. Positionen, die ihr nicht braucht, löscht ihr nicht, sondern blendet sie aus: Sie zählen dann nicht mehr mit, bleiben aber auffindbar, falls das Thema doch wieder aufkommt.
Funktioniert das auch ohne Sitzplan und Gästeliste?
Ja. Solange noch keine Gästeliste existiert, rechnet der Planer mit der Gästezahl, die ihr erwartet. Sobald echte Zusagen da sind, gewinnen die — eine Schätzung wird nie gegen eine Tatsache verteidigt.
Rechnet ihr netto oder brutto?
Wie ihr wollt, und sogar gemischt: Ein Cateringangebot kommt netto, der Baumarktbeleg brutto. Jede Position kann das für sich festlegen; die Umstellung rechnet bestehende Beträge bewusst nicht um, weil das Daten verfälschen würde.
Können wir das Budget exportieren?
Ja — als Nur-Lese-Link zum Teilen und als Ausdruck für den Ordner. Der Link ist jederzeit widerrufbar und lässt sich neu erzeugen, falls er in falsche Hände gerät.
Gilt das nur für Hochzeiten?
Nein. Es gibt eigene Kostenlisten für Geburtstage, Firmenfeiern und Tagungen — inklusive Einnahmen wie Ticketverkauf, Umlage oder Sponsoring, damit auch der Break-even ausgerechnet werden kann.
Euer Budget in zehn Minuten
Sechs Fragen, ein vollständiges Budget. Ab dann rechnet es mit.